Auktion 2018:

  Auktion 2018

2018-350

Longus.

Schätzpreis: 7.000,00 €  |  Zuschlag: 9.500,00 €

Les Pastorales de Longus ou Dapnis et Chloé. Traduction de Messire J. Amyot... revue, corrigée, complétée de nouveau refaite en grande partie par Paul-Louis Courier. Paris, Vollard 1902. 4°. Mit 2 mont. Orig.-Bleistiftzeichnungen, gest. Titelvign. und 155 Orig.-Lithogr. von P. Bonnard. X, 294 S., 2 Bl. Grüner Ziegenleder-Handeinband mit goldgepr. Rtitel und Jahreszahl, Innenkantenverg., Goldschnitt, Vorsätze mit Seiden und Brokatpapier ausgestattet (sign. "E. Maylander"), eingebundene Obrosch. und Hziegenldr.-Handumschlag mit goldgepr. Rtitel, Hziegenldr.-Schuber. (Umschlag minimal berieben).

Carteret, IV, 242. Roger-M. 95. Skira 22. Rauch 22. "The book is today considered one of the finest of its period" (Garvey 28). - Eines von 200 num. Ex. auf "hollande à la forne"/ "Van Gelder" (GA 250). - "Ces nus candides, cette grâce première dans les attitudes, ces campagnes ou palpite le feuillage sous la lumière de l'été, ces greves, ces cours de ferme ou l'attention complaisante du peintre - comme celle du narrateur- fixe la vie quotidienne par l'humble détail, et meme ces notations qui confondent gaminerie de Bonnard et malice attendrie du conteur... deroulent autour du couple le mouvement de la vie naissante, les elans, les reprises, les abandons de l'amour a ses debuts. Cette jeunesse correspond surement a un penchant profond de la nature de Bonnard. Il excelle a en traduire l'imponderable nouveaute." (F.Chapon, Le Peintre et le livre, S. 68). - Frühwerk der modernen französischen Buchillustration. - Die Zeichnungen (ca. 19 x 11 cm und 14,5 x 12,5 cm) mit figürlichen Darstellungen. - Stellenweise schwach stockfleckig, etwas gebräunt. 1 Zeichnung aufgezogen und mit winzigen Papierfehlstellen aufgrund Wasserschaden (min. Bildverlust).

Longus. | Bild Nr.1Longus. | Bild Nr.2

Longus. | Bild Nr.1

Longus. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
7.000,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
7.000,00 €

Verkauft für:
9.500,00 €