Auktion 67
67-3497 Eleonora Maria Rosalia, Herzogin v. Troppau u. Jägerndorff.
Freywillig aufgesprungener Granat-Apffel des Christlichen Samariters... Samt einer Diaet... wie auch einem neuen Koch-Buch. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Fritsch 1709. 4°. 467 S.; 120 S., 5 Bl. Ldr. d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg. (Rckn. fehlt, hier nur Leinen vorhanden, tls. beschabt u. best., Schließbänder fehlen, tls. fl.).
Bohatta, Eleonore v. Liechtenstein No. 9. Weiss 2300 Anm; Wellcome II, 518; vgl. Horn-Arndt 125-28 u. Ferguson 1, 235 f. (and. A.). - Neunte Ausgabe des populären medizinischen Handbuches, die sechste mit dem angehängten Kochbuch. Das Kochbuch enthält 531 Rezepte für Suppen, Fleisch- u. Fischgerichte, Backwerk, Torten etc. - Ex. mit stärkeren Gebrauchsspuren. Es fehlen die S. 155-157, S. 7-8 nur fragment. (ob. Hälfte vorhanden), Tit. u. Anfang stärker randriss. Tls. mit Wurmgang. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. tls. wasserrandig o. fingerfl. - A. dem Vdeckel blindgepr. Widm. an "Karl Ignatio v. Lempruch, Vorschneider aus Albrechtsberg...in Niederösterreich".