Auktion 111:

  Auktion 67

67-1220

Daehne,P.

Die Hauptbahnhofswirtschaft zu Leipzig in Wort und Bild nebst einer Darstellung der Leipziger Eisenbahnen seit ihrem Ursprung. Hrsg. von Erich Naumann, Hauptbahnhofs-Wirtschaft. Lpz. um 1915. Qu.Gr.8°. Mit zahlr. meist ganzs. Abb. nach Photogr. von E.Hoenisch. 121 eins. bedr. Bl. Olwd. (Rckn. leicht beschäd., tls. leicht berieb. u. best.).

Einzige Ausgabe, Privatdruck des Restaurant-Inhabers. - Umfassende Darstellung der Gastwirtschaft im Leipziger Hauptbahnhof mit Inneneinrichtung, Versorgung, Lager etc. Mit Widm., sign. "Erich" (= Naumann?) a.V. - Tls. leicht fleckig.

Daehne,P. | Bild Nr.1

Daehne,P. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt