Auktion 71
71-3496 Holub,E.
Sedm let v jizni Africe. Prihody, vyzkumy a lovy na cestach mych od poli diamantovych az k rece Zambesi (1872-1879). 2 Bde. Prag, Otto 1880-81. Gr.8°. Mit Portr.-Frontisp., 4 gefalt. (tls. farb.) lithogr. Ktn. u. zahlr. tls. ganzs. Holzst.-Illustr. VII, 528 S., 4; 5 Bl., 560, XXXVI S. Illustr. Olwdbde. mit Goldpräg. (Tls. leicht fleckig u. best.).
Henze II, 616. Erste tschech. Ausg. von "Sieben Jahre in Südafrika...". - Tls. etw. stockfleckig u. leicht gebräunt.