Auktion 71

71-1794

Album

mit 45 eingeklebten Radierungen von oder nach Daniel Chodowiecki, 1 einmont. sign. Farbholzschnitt v. Emil Orlik u. 2 weitere eingekl. Blätter (1 Stahlst. u. 1 Radierung). Qu.4°. Grünes Ldr.-Album d. 19. Jh. mit Gold- u. Blindpräg.

Enthält u.a. 8 Blätter zu Beckers Taschenbuch für 1801 (Engelm. 921-928 II) u. 12 Blätter zu Cecilia oder Geschichte einer reichen Waise (Engelm. 588). - Tls. fleckig u. vereinz. Randläs. - Der Farbholzschnitt von Emil Orlik mit dem Titel Klatschweiber (Aus Prag). Bl. 6 aus der Mappe "Kleine Holzschnitte 1896-1899", auf dünnem Japan. - Singer 1920, S. 211.

Album | Bild Nr.1

Album | Bild Nr.1