Auktion 107
107-3494 Howitt,S.
British preserve. (London), Griffith, 1829. 4°. Mit gest. Titel mit Vign. und 36 Kupfertaf. 1 Bl., 70 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).
BM, Natural history, 882. Vgl. Nissen 2014. Schwerdt I, 250-251: "Well drawn etchings of animals hunted in Great Britain." - Die Folge erschien zuerst in Lief bis 1824, jedoch noch ohne den Text. - 28 der hübschen Radierungen zeigen (meist mehrere) Vögel in natürlicher Umgebung, darunter Enten, Regenpfeifer, Fasane, Wachteln, Reb- und Moorhühner, Reiher u.a. - Taf. etw. stockfl., Text leicht gebräunt.