Auction 113
113-3493 Biedermeier-Portrait
eines Jungen en face. Bleistiftzeichnung. Um 1850. Ca. 14,5 x 9 cm. Unt. re. hs. bez. "Karl Engelmann" u. mit undeutl. Ortsbez.
Etw. gebr. u. vereinz. fl. Unt. Ecken mit Läsuren. Unt. Rd. mit kl. Riss. - Dabei: 2 Genre-Darst. des 19. Jh.: Schreitende in Landschaft, wohl Holländerin - Anitkisierende Szene mit zwei sich unterhaltenden Männern. Bleistift- bzw. Tuschzeichnung. Ca. 17 x 19 cm, bzw. ca. 22,5 x 25 cm. 1 Bl. mit undeutl. frz. Titel. 1 Bl. am re. Rd. undeutl. bez. - 1 Bl. stockfl. u. mit Läsuren an den unt. Ecken. - Je Bl. unt. Passep. mont.