Auktion 109:

  Auktion 109

109-349

Platina,B.

Schätzpreis: 150,00 €

Historia de vitis Pontificum Romanorum. A D. N. Jesu Christo usque ad ... Clementem VIII. Köln, Gualtherius 1600. 4°. Mit gest. Tvign. u. über 230 Holzschnitt-Portraits im Text. 4 Bll., 472 (i.e. 516), 83 S. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Fileten. (Gebräunt u. fl., Ecken u. Gelenke mit Einrissen).

VD 16, P 258. BM German Books, 765. Adams P 1427. - Durch den von A. Ciccarella besorgten Anhang (bis auf Papst Clemens VIII.) erweiterte Ausgabe der berühmten Papstviten. - Enthält die Holzschnitt-Porträts aller Päpste. - Tlw. stark gebräunt u. stockfl. St.a.Vors.

Platina,B. | Bild Nr.1

Platina,B. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
150,00 €