Auktion 142
142-349 Sadeler, Johannes und Raphael
Schätzpreis: 800,00 €
(1550-1600 u. 1560-1632). 25 Kupferstiche nach M. de Vos. In den Platten num. und sign., nicht dat. (um 1600). Je ca. 15,5 x 20,5 cm (Blattgr.: 21,5 x 25 cm). Etw. späteres Hprgt. (Leicht beschabt und bestoßen).
Thieme/Becker XXIX, 300 und 301 (Biographien). - Hollstein XXI, 153, 439-450 (Johannes Sadeler) und XXI, 244, 145-157 (Raphael Sadeler). - Es fehlen der gestoch. Titel und die gestoch. Widmung, die Kupfertafeln vollzählig. - Mit lateinischem Text unter der Darstellung. - Etw. fingerfleckig in den rechten unteren Ecken, leicht fleckig und gebräunt.
Schätzpreis: 800,00 € Ihr Gebot: