Auction 95
95-3486 Heichen,P.
Afrika Hand-Lexikon. 3 Tle in 2 Bdn. Mit zahlr. Holzstichen und Karten. Hlwdbde. d. Zt. (Berieb. u. best., Kap. mit kl. Einrissen).
Ausführliches Nachschlagewerk über den schwarzen Erdteil mit vielen Ansichten auch aus den ehem. deutschen Kolonien. - Tls. gebräunt, Tl. 3 ohne Zwischentitel. - Dabei: Oberländer,R. Livingstones Nachfolger. Afrika von Osten nach Westen quer durchwandert von Stanley, Cameron, Serpa Pinto, Wißmann u.a... 2. verm. u. verb. Aufl. Lpz. u. Bln., Spamer 1885. - Gaebler,L. Heroen der Afrikaforschung. Der reiferen Jugend nach den Quellen dargestellt. 2. Aufl. Lpz., Reisland 1891. - Roscher,A. Ptolemaeus und die Handelsstrassen in Central-Africa. Ein Beitrag zur Erklarung der ältesten uns erhaltenen Weltkarte. Gotha, Perthes 1857. Mit 1 Faltkarte. - Starke Gebrauchsspuren. - Petit Atlas de Congo Belge. Brüssel (um 1930).