Auction 116
116-3485 Ostade, Adriaen van
(1610 Haarlem 1685). Der Messerkampf. Radierung auf Bütten 1653. 11,3 x 14,3, Blgr. 13,2 x 15 cm. Mit dem Namenszug i.d. Platte. Mit Rändchen. Unter Passep. mont.
Ho., Godefroy, Davidsohn 18 VIII (von VIII). - kräftiger Abdruck des VIII. Zustands mit den endgültigen Arbeiten. Sehr gut erhalten. - Dabei: Ders. Der Schulmeister. Radierung um 1644. Blgr. 9,1 x 8,3 cm. Mit dem Monogr. i.d. Platte. Mit Rändchen um die Einfassung. Mont. - B. 17. Ho. 17 III. - Etw. gräulich. Aus Slg. D.G.Arozarena (L. 109). Zus. 2 Bl.