Auction 120:

  Auction 116

116-3669

Troendle, Hugo

(1882 Bruchsal - München 1955). Rastende Bauern, im Mittelgrund wird der volle Erntewagen festgezurrt. Lavierte Bleistiftzeichnung auf leichten Schoeller Karton 1939. Ca. 37 x 52, Blgr. 44 x 62 cm. Unt. li. sign. u. dat. "28. Sept. 30". Am ob. Rd. mit Papierstreifen unter Passep. geklebt.

Leichte Alters- u. Gebrauchssp. Aus d. Slg. Wilhelm Denzel mit St. u. hs. Inv.-Nr. auf Passep.

Troendle, Hugo | Bild Nr.1

Troendle, Hugo | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021