Auction 116
116-3669 Troendle, Hugo
(1882 Bruchsal - München 1955). Rastende Bauern, im Mittelgrund wird der volle Erntewagen festgezurrt. Lavierte Bleistiftzeichnung auf leichten Schoeller Karton 1939. Ca. 37 x 52, Blgr. 44 x 62 cm. Unt. li. sign. u. dat. "28. Sept. 30". Am ob. Rd. mit Papierstreifen unter Passep. geklebt.
Leichte Alters- u. Gebrauchssp. Aus d. Slg. Wilhelm Denzel mit St. u. hs. Inv.-Nr. auf Passep.