Auction 53
53-3485 Mezler,F.J.v. (Hrsg.).
Sammlung auserlesener Abhandlungen über Kinder-Krankheiten. Aus den besten medicinisch-chirurgischen Zeitschriften und anderen Werken der neuern Zeit zusammengestellt. Mischaufl. Bde. 1-8 (statt 9) in 2 Bdn. Prag 1836-39. Hldrbde. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Kap. u. Gelenke etw. läd.).
Hirsch-H. IV, 196. - Enthält u. a. Abhandlungen von F A. v. Ammon, C.A.v. Basedow, E.L. Heim, C.W. Hufeland (4), F.Nasse, S.G. Vogel, J. Wendt, etc. - Ohne Bd. 9. Etw. gebr., tls. stockfleckig. Mehrfach gestempelt. Exlibris entfernt (leichter Wasserfleck).