Auktion 88
88-3482 Bonstetten,G.v.
Recueil d'Antiquités Suisses. Bern u.a., Mathey u. Georg u.a. 1855. Gr.Fol. Mit 28 (27 kolor.) lith. Taf. 2 Bl., 49 S., 1 Bl. Neu gebundener Pbd. unter Verwendung von Teilen der Obroschur. (Vors. erneuert, best., berieb., fleckig).
Lonchamp 391. - Die Tafeln zeigen Schmuck, Kriegsgerät, Handwerkszeug, ein römisches Mosaik, Keramik, figurale Bronzen usw. - Leicht stockfl., die alten Seiden stockfleckig und tls. mit Feuchtigkeitsflecken. - Dabei: Ders. Supplement au Recueil d'Antiquités Suisses. Lausanne, Bridel 1860. Gr.Fol. Mit 23 kolor. lithogr. Tafeln. 28 S. Opbd. (Berieb., leicht best., leicht fleckig). - Barth 4a. Lonchamp 390. - Die prächtig kolorierten Tafeln zeigen Schmuckstücke, Werkzeuge, Waffen, Haushaltsgegestände, Plastiken etc. - Leicht stockfleckig.