Auktion 88

88-3148

Dibdin,T.F.

A bibilographical, antiquarian and picturesque tour in France and Germany. 3 Bde. London, Shakespeare Press 1821. Kl.4°. Mit 80 (von 83) Taf. in versch. Techniken, 63 (von 64) Text-Radierungen (meist auf aufgew. China) sowie 52 Textholzschn. Rote Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. (Berieb. u. best., tls. leicht verzogen, Ecken u. Gelenke tls. mit Schabspuren).

Brunet II, 682 ff. Graesse II, 383. Lowndes II, 641. Hiler 543 (für Lewis). - Erste Ausgabe dieses überaus reich illustr. Werkes, mit der hier allerdings nicht vollständigen Folge der Radierungen von George Lewis. - Die Taf. von Lewis mit Straßen- u. Marktszenen etc., nahezu alle im Hintergrund mit Detailansichten der Städte. - Es fehen die Ansichten v. Stuttgart, Salzburg u. Pilger n. Göttwich (in Bd. 3), die laut eingeb. Zettel erst später geliefert werden sollten. Die Kupfer häufig mit Abklatsch u. stockfl. St.a.T. verso.

Dibdin,T.F. | Bild Nr.1

Dibdin,T.F. | Bild Nr.1