Auction 83

83-3479

Paracelsus,Th.

Opera. Bücher und Schrifften. Bd. I (von 2). Straßburg, L. Zetzner, 1603. Fol. Mit Titelholzschnittbordüre. 6 Bl., 1127 S., 26 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (Schließen fehlen, etw. beschabt und bestoßen).

Erste Straßburger Gesamtausgabe und zugleich die erste Folioausgabe. - STC B 1809. Krivatsy 8557. Wellcome I, 4807. Sudhoff 256. - Textlich ein Nachdruck der ersten deutschen Gesamtausgabe Husers (Basel 1589-91 in 10 Quart-Bänden). - Vorderer Vorsatz mit zeitgenössisch ornamental eingemalter Initiale, frühen hs. Anmerkungen zum Verfasser, einer Liste "Merkwürdiger Stellen" und weiteren bio-bibliographischen Einträgen. - Durchgehend leicht braunfl. und stellenw. gering wasserrandig, jedoch im Gesamtzustand weit besser als viele Vergleichsexemplare. Dabei: Ders. Opera. Bd. II (von 2). Ebda. 1616. Fol. Mit zahlr. Textholzschnitten. 4 Bl., 691 S., 6 Bl. - Pgt. d. Zt. unter teilweiser Verwendung eines Antiphonarblattes (mit kleineren Fehlstellen, fleckig). - Abdruck des zweiten Bandes der Straßburger Gesamtausgabe von 1603. - Sudhoff 301. - Auch wenn die beiden Bände so, wie jetzt hier vorliegend, editorisch nicht direkt zusammengehören, auch buchbinderisch stärker voneinander abweichen, ergänzen sie sich doch inhaltlich zu einer vollständigen Werkausgabe des Paracelsus. - Mit zahlr. Marginalien von alter Hand in Tinte, gebräunt, stark wasserrandig. Abbildung siehe Tafelseiten

Paracelsus,Th. | Bild Nr.1

Paracelsus,Th. | Bild Nr.1