Auktion 113
113-3478 Aquarelle.
3 Bl. 1.H. 20. Jh. 8°-Gr.8°. Hinter Passep. mont.
Zundeltor in Ulm, von Elsa Schreitmann-Eberhard, um 1910. Wohl Entwurf für Münchner Tarso-Arbeit. Verso bez. u. dat. - Oskar Merté (1873-1938) zugeschrieben. Dame mit Schirm. Unt. re. monogr. Auf braunes Papier aufgezogen. - Monogrammist D im Viereck. Landschaft mit Gatter. Wohl Entwurf für Münchner Tarso-Arbeit.