Auction 105
105-3475 Sammlung
von 38 Bl. mit Ansichten zum Rheinfall. Versch. Künstler, Techniken u. Formate. Mitte 17. Jh. bis Mitte 19. Jh.
Enthält u.a.: Voyage Pitoresque au tour de la Chûte du Rhin. 8 Aquatinta plus Titel- und Umschlagvignette v. E. Federlé, bei Louis Bleuler, Schaffhausen, um 1820. Blgr. je 24 x 30,2 cm. - Vue de la Chute du Rhin à Lauffen près de Schaffhouse en Suisse. Kolor. Kupferstich v. G.F. Gmelin n. J.J. Schalch, bei Chr. von Mechel. 1783. 38,8 x 52 cm. - Rheinfall. Sepia-Aquatinta v. F.Hegi. Abzug vor der Schrift. Ca. 1820. 38,5 x 58,4 cm. - Bitte Liste anfordern.