Auktion 60
60-3474 Boese,C.
Generale Haushalts-Principia von Berg-, Huetten-, Salz- und Forstwesen in specie vom Haartz. Leipzig u. Frankfurt 1753. Fol. Titel, 2 Bl., SS. 1-93, 3 (davon 2 gef.) Tab., S. 105-180. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Kap. mit kl. Fehlstellen, Gelenke u. Kanten tls. beschabt, berieben u. bestoßen).
Mantel II, 199. - Das Werk behandelt neben technischen Einrichtungen diverser Hüttenwerke (Eisen, Steinkohle, Glas, Salz) umfangreich Bergbau und Hüttenwesen im Harz, einschließlich Münzwesen und Forstwesen. Christian Böse war fürstlicher Berg- und Hütten-Inspektor zu Schmalkalden. Es erschien zu diesem Werk auch extra eine Harzkarte, die hier nicht vorliegt. - Etw. gebräunt u. stockfleckig. St.a.T. Exlibris.