Auktion 66
66-3473 Heister,L.
Institutiones Chirurgicae,... 2 Bde. Amsterdam, Janssonius- Waesberge 1750. 4°. Mit 1 gest. Portr.-Frontisp., wdh. gest. Titelvign. u. 40 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., VIII, 56 S., 4 Bl., 8, 599 S.; 1 Bl., S. 603-1187, 26 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Waller 4263. Wellcome III, 237. Hirsch-H. III, 141. - Zweite lateinische Ausgabe der erstmals 1718 deutsch ersch. "Chirurgie". Die Kupfer zeigen meist chirurgische Instrumente, sowie Bandagen u.ä. - Tls. etw. fleckig u. wasserrandig, Taf. tls. leicht randrissig u. angestaubt, 1 Taf. lose, Innendeckel mit Klebe- u. Siegelwachsresten, N.a.V.