Auction 95
95-3470 Barth,H.
Reisen und Entdeckungen in Nord- und Central-Afrika in den Jahren 1849 bis 1855. Im Auszuge bearb. 2 Bde. Gotha, Perthes 1859-60. Mit 1 gest. Portr., 4 kolor. lithogr. Tafeln, 1 gefalt. Plan, 1 Faltkarte u. zahlr. Textholzschn. 1 Bl., 508 S., 1 Bl.; 1 Bl., 456 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Vgl. ADB II,99. Embacher S. 24. - Gekürzte Ausgabe der bedeutendsten deutschen Afrika-Entdeckungs-Beschreibung. - Durchgeh. gebräunt, wasserrandig u. stockfl. - Dabei: Wagner,H. Ed. Vogel der Afrika-Reisende. Schilderung der Reisen und Entdeckungen des Dr. Eduard Vogel in Central-Afrika, in der großen Wüste, in den Ländern des Sudan... Lpz., Spamer 1860. Mit 8 getönt. Holzstichtaf., 100 Textholzstichen u. 1 mehrf. gefalt. lithogr. Karte. Lwd. d. Zt. - (= Malerische Feierstunden, 1. Serie, 2. Abt. Afrika, Bd. II). - Schauenburg,E. Reisen in Central-Afrika von Mungo Park bis auf Dr. H. Barth und Dr. Ed. Vogel. 2. Bd. (von 2). Lahr, Schauenburg 1861. Mit 1 Faltkarte u. Illustr. Hldr. - Kainbacher I, 122.