Auction 99
99-347 Molinet,C.de.
Historia summorum pontificum a Martino V. ad Innocentium XI. Paris, Billaine 1679. Fol. Mit gr. Titelkupfer, 20 Kupfertaf., 46 Textkupfern mit sehr zahlr. numismat. Darst. u. 3 Vign. 9 Bl., 226 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Stärker fl., etw. wellig u. best.).
Cioranescu 27149. Lipsius 264. Erste Ausgabe. - Geschichte der Päpste von 1417 bis 1678 im Spiegel der Münzkunde. - Etw. gebräunt, Innenspiegel tls. gelöst und randrissig.