Auction 74
74-3468 Maout,E.de.
Lecons elementares de botanique. Fondees sur l'analyse de 50 plantes vulgaires et formant un traite complet d'organographie et de physiologie vegetale. 2. ed. Paris, Masson u. Leclercq 1857. Gr.8°. Mit 32 Taf. mit 50 kolor. Pflanzendarst. u. zahlr. Textholzst. XVI, 558 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., Deckel mit Kratzspuren).
Vgl. Stafleu/Cowan II, 4380. Pritzel 5747. Nissen 1172. - Nur die erste Ausgabe erschien in 2 Bdn. Vorlieg. 2., sowie d. 3. Ausg. ersch. in 1 Band. - Tls. stockfl.