Auction 74
74-2081 Reichenbach,A.B.
Neuester Orbis pictus oder die sichtbare Welt in Bildern, ein Universalbilderbuch. Nur Tafelbd. Lpz., Baumgärtner 1845. 4°. Mit 97 (stat 100, davon 2 kolor.) Stahlstichtaf. Läd. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. (Rckn. fehlt, tls. fl., berieb. u. best.).
Wegehaupt 1756. Pilz S. 377. Jede Tafel mit mehreren Darstellungen aus allen Lebens- u. Wissensgebieten, darunter Landwirtschaft, Kunst, Handwerk, Religion, Zoologie, Botanik, Transportmittel, Schiffahrt, Kriegswesen u.a. mit zahlr. hübschen Berufsdarstellungen. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Es fehlen die Taf. 84, 96 u. 99. Titelbl. unschön im Gelenk überklebt. Anfang lose u. tls. randriss. Durchgeh. stockfl., einige kl. Eckabrisse. - Gekauft wie besichtigt.