Auktion 67
67-3461 Arlt,F.
Die Krankheiten des Auges, für praktische Ärzte. Mischaufl. 3 Bde. Prag, Credner 1860-63. Mit 1 lithogr. Taf. Hldrbde. d. Zt. (Beschabt, etw. best.).
Garrison-M. 5865. Enthält: Die Krankheiten der Binde- und Hornhaut; Die Krankheiten der Sclera, Iris, Chorioidea und Linse (jwls. 5. unveränd. Abdruck); Die Krankheiten des Glaskörpers, der Netzhaut, der Augenmuskeln, der Augenlider, der Thränenorgane und der Orbita (4. unveränd. Abdruck). - Stockfleckig. - Beiliegen: Classen,A. Gesammelte Abhandlungen über physiologische Optik. Bln., Hirschwald 1868. - Graefe,A.v. Sehen und Sehorgan. Bln. 1867. - Magnus,H. Die makroskopischen Gefässe der menschlichen Netzhaut. Lpz., Engelmann 1873. - Hofmann,F.B. Die Lehre vom Raumsinn des Auges. 2 Bde. Bln., Springer 1920-25. - 3 weitere.