Auktion 70
70-3460 Brehm,A.E.
Gefangene Vögel. Ein Hand- und Lehrbuch für Liebhaber und Pfleger einheimischer und fremdländischer Käfigvögel. 1. Teil. Bd. 1 u. 2 (alles Erschienene). Lpz. u. Heidelberg, Winter 1872-76. Lex.8°. Mit 4 (1 farb.) Taf. VII, 626 S.; 826 S. Olwdbde. (Beschabt u. etw. best., Rckn. lichtrandig, Rckn. Bd. 2 etw. läd.).
MNE I,99. Nicht bei Nissen. - Seltenes Werk des großen Zoologen. Die Tafeln zeigen einen orientalisch gebauten Fluggebäude als Ansicht, sowie im Profil u. Grundriß einen Kisten- u. Finkenbauer. - St.a.Vors., Taf. stockfl. - Dazu: A. u. K.Müller. Charakterzeichnungen der vorzüglichsten deutschen Singvögel. Lpz., 1865. - 1 weiteres.