Auktion 112
112-3460 Sammlung
von 24 Andachts- u. Heiligenbildchen, davon 4 (3 auf Pergament, 1 auf Papier) kolor. Kupferstiche, 2 Kupferstiche auf Seide, 1 Zeichnung in Farben auf Stoff (dat. 1770), 5 gestanzte Spitzenbildchen mit tls. kolor. Stahlstichen oder Farblithogr. etc. ca. 17.-20. Jhdt. (Gebrauchssp., tls. etw. beschäd.).
Vorhanden u.a.: S. Cicilia, kolor. Kupferst. auf Prgt. v. Frans Huberti; S. Maria Magda/ S. Maria, kolor. Kupferst. auf Prgt. v. Mich. Cabbaey; Mater Decor Carmeli, anon. kolor. Kupferst. a. Prgt.; S. Petronella, gouach. Kupferst. auf Papier; Signum Salutis, anon. Kupferst. a. Seide. Die späteren Bildchen in teils kolor. Stahlstich, Farblithogr. oder anderen Techn., meist aus Paris u.a. von Turgis, Bouasse jeune, Bouasse-Lebel etc.