Auktion 112
Sachgebiet: Andachtsbilder
112-3458 Andachtsbild.Beati mortui qui in domino moriuntur. Christus am Bett eines Toten mit zwei Engeln, im Himmel Putti mit Weihrauchgefäß, eingefasst von Säulenarchitektur. Kupferstich, 18. Jh. Blgr. ca. 68 x 49,2 cm. Unt. auf Darst. unter Verlust der Künstlerangaben, seitl. knapp auf Darst. beschn. - Etw. angestaubt, tls. randrissig, Falt- u. Knicksp. [...] (Varia, Andachtsbilder)
112-3459 Hinterglasbild.Christus an der Geißelsäule in einer Landschaft durch einen Torbogen gesehen. Hinterglasmalerei, wohl 18. Jh. Ca. 25 x 19 cm. In altbemaltem Holzrahmen (Farbe tls. abgeblättert). - Stellenw. Farbabplatzungen. [...] (Varia, Andachtsbilder)
112-3460 Sammlungvon 24 Andachts- u. Heiligenbildchen, davon 4 (3 auf Pergament, 1 auf Papier) kolor. Kupferstiche, 2 Kupferstiche auf Seide, 1 Zeichnung in Farben auf Stoff (dat. 1770), 5 gestanzte Spitzenbildchen mit tls. kolor. Stahlstichen oder Farblithogr. etc. ca. 17.-20. Jhdt. (Gebrauchssp., tls. etw. beschäd.). [...] (Varia, Andachtsbilder)
112-3461 Sammlungvon 37 Heiligen- und Andachtsbildern, 19.-20. Jhdt. Versch. Techniken u. Form. Meist in Folie eingeschweißt. [...] (Varia, Andachtsbilder)