Auktion 107:

  Auktion 107

107-346

Hoffmeister,J.

Schätzpreis: 240,00 €  |  Zuschlag: 160,00 €

Homiliae in Evangelia, quae in Dominicis, & aliis festis diebus leguntur per totum. 1. Tl. (von 2). (Ingolstadt, Weissenhorn 1547. Mit 2 fast ganzs. Holzschn. u. mehreren Initialen. 8 nn., 287 num., 1 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen, dat. 1559. (Gebräunt, tls. fl. u. etw. berieb.).

VD 16, H 4250. Stalla 229. - Erste Ausgabe des Predigtenwerks des Augustinereremiten Johannes Hoffmeister (1509-1547), Vikar des Ordensgenerals für die Augustinerklöster in Deutschland. - Nur vereinzelt leicht stockfl. Ohne flieg. Vors. N.a.T. Bibl.-Exlibris.

Hoffmeister,J. | Bild Nr.1Hoffmeister,J. | Bild Nr.2

Hoffmeister,J. | Bild Nr.1

Hoffmeister,J. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
240,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
240,00 €

Verkauft für:
160,00 €