Auktion 80

80-3456

Preussen.

Sisteme et conduite de la Prusse, ou lettres d'un general saxon a un gentilhomme silesien dans les armees prussiennes; pour servir de reponse aux manifestes, exposes, memoires, remonstrances, et autres ecrits, du ministere prussien. Warschau, Zanki 1756. 56 S. Umschl. d. Zt. (Angestaubt).

Nicht bei Barbier. - Tls. etw. Gebrauchsspuren. - Mit Monogr.-St. "G.W.B.D." a.T. (= Graf Waldbott von Bassenheim). - Dabei: Hellen,(B.)v. Memoire presente A.L.H.P. les EE. GG. des Province-Unies... avec une ampliation. Lüttich, Marteau 1756. 15 S. - Angebunden: Essai de paraphrase de la reponse de Mr. de Hellen au memoire de Mr. de Kauderbach. Ebda. 1756. 50 S. Umschl. d. Zt. - Du Theux de Montjardin 571: "...imprime a l'etranger". - Der Verfasser Bruno von Hellen war "charge des affaires" bei Friedrich dem Großen. - Leicht gebräunt.

Preussen. | Bild Nr.1

Preussen. | Bild Nr.1