Auktion 102
102-3453 Sammelband
mit 6 Schriften sowie einer Zeitschrift aus der Frühzeit der Französischen Revolution. 1789. Marmor. Ldr. mit Rsch. (Etwas berieben und mit Wurmgängen).
Enthält: 1. Necker,J. Plan sur les finances, proposé par M. Necker, et adopté par l'Assemblée Nationale. 20 S. -2. Veillées d'un Français. Band 1 (? nach den Erscheinungsdaten Band 2 von 2), No. I - XLVIII, (Villeneuve-les-Avignon, Jean-Albert Joly), 26. Sept.-15. Nov. 1789, 384 S. - 3. Domine, salvum fac regem. 21. Oct. 1789, 19 S. - 4. François, reveillez-vous, unterschrieben: A trompeur trompeur & demi, 8 S. - 5. Copie d'une lettre écrite par M. membre de l'assemblée nationale, 4. Nov. 1789, 7 S. - 6. Lally-Tol(l)endal, Trophime Gérard: Discours d'un membre de l'assemblée nationale a ses co-députés. 1789. 28 S. - 7. Mounier, Jean-Josephe: Exposé de la conduite de M. Mounier. et des motifs de son retour en Dauphiné. 128 S. - Innen teils gering gebräunt.