Auction 66
66-3452 Remmelin,J.
Catoptrum microcosmicum, (suis aere incisis visionibus splendens, cum historia & Pinace, de novo prodit). Augsburg, D. Franck 1619. Gr.Fol. Mit 3 ganzseit., auf Textseiten geklebten anatomischen Kupferstichen mit jeweils zahlr. beweglichen, übereinandergeklebten Teilen. 25 (falsch 27) S. Lose Bl., ohne Einbd., tls. restauriert.
Wellcome 1, 5418. Waller 7884. - Erste (lateinische) Ausgabe des berühmten anatomischen Tafelwerks, der eine undatierte Separatausgabe der drei Kupferstiche vorausging (1613, vgl. Waller 7883). Von größter Seltenheit, nach Ferguson II, 253 kein Expl. im Brit. Museum. Die drei großen Kupferstiche wurden von Lukas Kilian nach Remmelins Entwürfen gestochen und von St. Michelspacher gedruckt. Sie zeigen die Anatomie des Mannes und der Frau (auf Taf. 1 verschiedene Rümpfe u. Rumpfteile) mit übereinanderliegenden, aufklappbaren Teilen. Die Vollständigkeit der beweglichen Teile, meist mehrere übereinanderliegend ist wie immer nicht einwandfrei feststellbar. 10 lose Teile liegen in einem Umschlag bei. - Es fehlt der gestochene Titel mit dem rückseit. Porträt. Stärkere Gebrauchs- u. Altersspuren, die Blätter tls. in d. Rändern angestaubt u. tls. knittrig u. rissig u. tls. Randfehlst., 7 Bl. tls. Rand restauriert. Die Kupfertafeln tls. knickfalt. u. tls. eingerissen, 10 Abb.-Teile, die von uns den jeweiligen Tafeln nicht zugeordnet wurden, liegen lose bei. Nach hinten zunehmendes Wurmloch, das aber nur die letzte Tafel etwas stärker im unt. rechten Eck beeinträchtigt, die unrestaurierten Blätter meist mit Randschäden u. Einrissen. Die Kollationsangaben der Bibliographen sind z. Tl. unrichtig oder irreführend. Unser Ex. ist mit 13 Blättern (Sign . A-N) bis auf das fehlende Titelblatt komplett, wobei das Bl. "D" in zwei Teilen vorliegt (S. 7/8).