Auktion 118:

  Auktion 61

61-3452

Sharpe,R.B.

Birds in nature. Boston, Estes and Laurlat 1888. 4°. Mit 39 mont. chromolithogr. Tafeln n. P.Robert und einigen Textabb. 4 Bl., 78 S., 1 Bl. Farb. illustr. Olwd. mit goldgepr. Tit. (Tls. fleckig, Ecken, Genke u. Kap. mit kl. Einrissen, berieb. u. best., Vorsätze erneuert).

Zimmer 579. Nicht bei Nissen. Eines von 300 Ex. - Rare limited edition of only 300 copies. The same Paul Leo Robert, the fine bird artist, who depicted: "Les Oiseaux dans la Nature", "Gefiederte Freunde" etc. - Papierbedingt leicht gebräunt, tls. stockfl., Tit. u. Vortit. mit kl. Leimfleck im unt. Blattrand. Die le. 2 Bl. leimfleckig im Gelenk u. mit kl. Loch. Hint. Innengelenk gebrochen.

Sharpe,R.B. | Bild Nr.1

Sharpe,R.B. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt