Auktion 61
61-3449 Pennant,T.
Zoologia Britannica... Brittische Thiergeschichte. Lateinisch und deutsch von C.G. von Murr. Erste und zweite Hauptabteilung (alles): Vierfüssige Thiere und Vögel. 2 Tle. in 1 Bd. Augsburg, J.J.Haid u. Sohn 1771(-78). Fol. Mit 132 altkolor. Kupfertafeln v. P.Paillou u.a.. 2 Bl., 204 S. Hlwd. d. 19. Jhdts. (Berieben, bestoßen u. tls. fleckig, Kanten beschabt u. Gel. tls. etw. beschäd.).
Nissen, Vogelbücher Nr 711. - Prachtvolles Tierbuch mit 11 Tafeln Säugetiere und 121 Tafeln Vögel: zumeist ganzseitige Darstellungen in landschaftlicher Kulisse (Bäume, Bodenstücke, Felsen, Wasser) mit altem Kolorit. - Im äußeren weißen Rand tls. mit altem Heftloch; wenige Textbl. etw. gebräunt u. stellenweise etw. stock- u. fingerfleckig. Insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar dieses repräsentativen und dekorativen Werkes.