Auktion 61
61-1250 Dietrichson,L. u. H.Munthe.
Die Holzbaukunst Norwegens in Vergangenheit und Gegenwart. 2. Aufl. Dresden, Kühtmann (1893). Fol. Mit 1 Übersichtskarte u. 31 Taf., sowie 220 Textabb. X S., 2 Bl., 128 S. Ohlwd. (Angestaubt u. gebräunt, berieben u. bestoßen).
Je Taf. mit Darst. zu versch. Holzbauten (Gesamt-, Detail- oder Schnittdarst.): Kirchen, Jagdhaus. Hospiz, Eisenbahnstation u.a. - Vereinzelt leicht fingerfleckig.