Auktion 96

96-3447

Konvolut

von 10 Bl. großformatige Genredarst., darunter auch ein Portrait, in Stahlstich, (Aquatinta-) Radierung u. Lithogr., 19. Jh. Tls. auf Einfassung beschn. u. aufgezogen.

U.a. vorhanden: Dr. Carl Grolman, Grossherzoglich Hessischer Staatsmininster. Lithogr. auf aufgewalztem China v. Grevedon n. w.v.Harnier bei Lemercier. Ca. 42,5 x 32, Blgr. 62 x 47 cm. - Bis auf kl. Wasserrd. li. ob. ordentlich, Unterl. stärker stockfl. u. randrissig. - Boys playing at marbles. Aquatintaradierung v. Jukes n. Paye, bei Birchell, Ldn. 1786. 38 x 51,5 cm. Mit ausgeschn. Titel auf festen Karton aufgezogen. - Ein Hühnerhof. Lithogr. auf aufgew. China v. Auer n. v.Hahn bei Berner, Mchn.45,5 x 40,5 cm. - Weitere. - Versch. starke Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: Über 60 meist kolor. Bl. überwieg. mit Berufsdarstellungen in versch. Techn. (darunter auch wenige Nachdruck), 19. (u. 20. Jh.). Überwieg. 8°. Überwieg. unter Passep. mont. - U.a. vorhanden: Louis Boilly (1761-1845). "Les antiquaires". Kol. Lithographie. 4°. - Karikierte Darstellung v. 5 alten Männern, die sich mit Lupen und "Kennerblick" über eine Schachtel mit alten Münzen u.ä. hermachen. Zus. über 70 Bl.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1