Auktion 96

96-2256

Lommatzsch,J.G. (Übers.).

Gespräche eines Missionars mit einem Indianer, oder eines Christen mit einem Heiden, über die christliche Religion. Nebst einer Predigt von dem Uebersetzer. Weißenfels, Leyckam 1806. 3 Bl., 2 Bl., (Pränumeranten), 1 Bl. (Vorrede), 180 S. Pbd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).

Sehr seltene einzige Ausgabe: "Gedruckt auf eigene Kosten". In der Vorrde wird als Verfasser der Orig.-Ausg. "Lord Bischof Thomas, von Sodor u. Man" angegeben. Im Worldcat 1 Ex. unter Thomas Wilson. - In Dialogform geschrieben. - Etw. gebräunt u. stockfl. - Dabei: Becker,J.H. Die hundertjährige Republik. Sociale und politische Zustände in den Vereinigten Staaten Nordamerikas. Mit Einleitung von Fr. Hellwald. Augsburg, Lampart 1876. 2 Bl., LV, 384 S. Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Nicht bei Sabin und Howes. Pochmann-S. 605. - Erste Ausgabe dieser sozial-kritischen Auseinandersetzung. Über Arbeitsverhältnisse, Korruption, Wahlen, etc. - Tls. Anstreichungen mit Bleistift. - Lindau,P. Altes und Neues aus der Neuen Welt. Eine Reise durch die Vereinigten Staaten und Mexiko. 2. Bd. (von 2). Bln., Duncker 1893. - WG 42. GV, 89, 17. Erste Ausgabe.

Lommatzsch,J.G. (Übers.). | Bild Nr.1