Auction 118:

  Auction 74

74-3434

Cap,P.A.

Le Museum d`Histoire Naturelle. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Curmer 1854. Gr.8°. Mit 15 kolor. lithogr. Taf., 20 Stahlst.-Taf. (meist Portr.), 2 Holzschn.-Zwischentiteln u. 5 (davon 3 dplblgr.) lithogr. Plänen sowie zahlr. Textholzschn. 2 Bl., 180, 238 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Klarsicht-Schutzfolie. (Etw. berieb. u. best.).

(= Les trois Regnes de la Nature, Introduction). Nissen ZBI 809. - Die kolor. Taf. zeigen überwiegend Blumen, sowie je 1 mit Papageien und Kolibris. Die Pläne mit Gartenanlagen. - Tls. etw. fleckig.

Cap,P.A. | Bild Nr.1

Cap,P.A. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021