Auction 120
120-3433 Miró, Joan
(1893 Barcelona - Calamajor 1983). Komposition. 5 (1 dplt.) Bl. Farblithographien aus Lithographe I (OU.) bzw. II bei Mourlot, Paris 1972-75. 31,7 x 25,5 bzw. 32 x 50 cm.
Darst. des OU., Bl. VI, VIII, IX (2x). 1 Bl. ob. re. schwach fleckig. - Dabei: Ders. 2 Farblithographien, davon eine Darst. des OU., aus: Peintures. Gouaches. Dessins, bei Maeght, Paris 1972. Blgr. 32 x 23 bzw. 22,5 x 19 cm. - Cramer 163. - Ders. Wohl "Tochter des Gärtners". Farblithographie aus DLM 139-140, 1963. Blgr. 38 x 28 cm. - Mourlot 279. Cramer 83. - Ders. Miró Graveur. Farbholzschnitt auf OU. von "Miró Engravings Vol. 3", Paris 1991. 32,5 x 25,7 cm. 5 Bl. hinter Passep. mont. Zus. 9 Bl.