Auktion 55

55-3430

Thon,T.

Die Botanik in ihrer practischen Anwendung auf Gewerbskunde, Pharmazie, Toxicologie, Oekonomie, Forstcultur und Gartenbau. Eine Anleitung zur Kenntnis derjenigen Gewächse, welche für Künstler und Handwerker, für Aerzte, Apotheker, Oekonomen, Forstmänner, Gärtner, Kräutersammler und für Liebhaber der Gewächskunde überhaupt, hinsichtlich ihres Nutzens oder Schadens, ihrer Anwendung oder sonst merkwürdiger Eigenschaften wichtig sind. Frey nach dem Französischen bearbeitet. Illmenau, Bernhard Friedrich Voigt 1828. XVI, 424 S. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. fleckig).

Als Grundlage diente Thon das Werk von Brierre und Pottier "Elemens de Botanique, ou histoire des Plantes..., Paris, 1825. - Der Schwerpunkt liegt bei Thon's Übersetzung auf der Anwendung der erwähnten Pflanzen in Handwerk und ihre industrielle Nutzbarkeit. - Etwas fleckig, gebraucht.

Thon,T. | Bild Nr.1

Thon,T. | Bild Nr.1