Auktion 55
55-2088 Erdmann,J.E.
Leib und Seele nach ihrem Begriff und ihrem Verhältniß zueinander. Ein Beitrag zur Begründung der philosophischen Anthropologie. Halle, Schwetschke 1837. VIII, 133 S. Pbd. d. Zt. (Tls. bestoßen, Gelenke beschabt, unt. Kap. mit kl. Fehlstelle im Bezug).
Ziegenfuß I, 298. Eisler 157. Erste Ausgabe. - "Erdmann gehörte mit Göschel, Gabler, Köstlin, Leo u.a. zum rechten Flügel der Hegelschule. "Mit größerem Recht als Hegel selbst ist er als preuß. 'Staatsphilosoph' bezeichnet worden" (NDB). - Vereinzelt stockfleckig. Tit. verso gestempelt. Tit. mit kl. hinterl. Einriss.