Auction 55
55-3423 Roth,A.W.
Manuale botanicum. Peregrinationibus botanicis accomodatum. Sive prodromus enumerationis plant. Phaenogam in germania. Sponte nascentium. 3 Bde. Lpz., Hahn 1830. VI, 578; 1 Bl., S. 579-979; 1 Bl., S. 981-1467. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Berieben u. bestoßen Rsch. u. Kap. tls. beschabt).
Roth war eigentlich Arzt in Bremen, machte sich jedoch als Botaniker einen größeren Namen. - Durchgeh. gebr. u. stärker stockfleckig.