Auktion 81
81-3421 Genre.
5 Bl. mit Genredarstellungen in Kupfer-, Stahlstich u. kolor. Lithogr., 18. u. 19. Jh. Kl.Fol. bis Qu.Fol. 4 Bl. unter Glas, davon 2 in Biedermeierrahmen mit schwarzen Eckquadraten (nicht ausgerahmt).
"L'enfant qui joue avec l'amour" v. J.Daullé n. Vamdik, Paris 1750. - "La chasse-marée allemande" v. Patas n. P.Wouverman. - Ein Junge laust seinen Hund v. E.Verelst n. G.Terbourg. - Ein Wanderer u. Bauern mit Eseln auf einer Lichtung am Hang v. A.Zingg n. Both bei C.Tauchnitz, um 1805. - Das ist ein Taugenichts! v. H.Jäger bei May & Wirsing, Ffm. - Alters- u. Gebrauchssp.