Auktion 81
81-2261 Mayer,T.
Mathematischer Atlas in welchem auf 60 Tabellen alle Theile der Mathematic vorgestellet ... werden. Augsburg, J. Pfeffel (1745). Fol. mit doppelblattgr. gestoch. Titel von Pinz nach Baumgartner und 60 doppelblattgr. tls. kolor. Kupfertafeln. Spät. Hldr.- Bd. mit Rsch. und Rverg. (Etwas berieben und bestoßen). -
VD 18, 1461488X. - Poggendorff 11, 91. Roller-G. 11, 177 (gibt 68 Tafeln an). - Das mathematische Hauptwerk Mayers, Mitarbeiter des Homannschen Kartenverlages. - Die Kupfer zeigen alle Arten von geometrischen, trigometrischen und astronomischen Instrumenten, mechanischen und optischen Figuren, Mühlen etc. Auf Tafel XI eine eigene Erfindung Mayers, die "Recipiangel., ein Instrument, das aus zwei um einen Punkt drehbaren Diopterlinealen zum Zwecke der Winkelmessung besteht." - Ohne die 8 Suppl.-Tafeln. - Tlw. leicht fleckig. Abbildung siehe auch Tafelseiten