Auktion 64
64-3421 (Lentz,S.
Becmannus enucleatus, suppletus et continuatus, Oder: histor.-genealog. Fürstellung des hochfürstl. Hauses Anhalt, und der davon abstammenden Marggrafen zu Brandenburg, Herzoge zu Sachsen, und Sachsen-Lauenburg. Köthen u. Dessau, Cörner 1757). Fol. Mit 15 (statt 22, davon 7 statt 11 gefalt.) Kupfertaf., 31 (statt 37) Portr.-Kupf., u. 1 kolor. Faltkarte u. 2 (1 gest.) gefalt. Stammtaf. 19 Bl. (statt 22) Bl., S. 3-32, 1 Bl., 984 (statt 993) S., 14, 4 S. Hldr. d. Zt. (Rcknbezug etw. brüchig, tls. beschabt, berieb. u. best.).
Lipperheide II, 722. ADB 17, 280: "Für Anhalt ist besonders wichtig sein Becmannus enuclesatus...Gleich nach Erscheinen wurde das Buch in Beschlag genommen und von S. 546-688 cassirt". In unserem Exemplar sind diese Seiten in der Paginierung übersprungen. - Unter den Tafeln befindet sich das Porträt des Verfassers u. Bildnisse von Mitgliedern der Anhaltinischen Häuser. - Es fehlen folgende Bl. Tit., S. 159-60, 729-30, 985-92, 7 S. Reg. Insges. fehlen 13 Kupfertaf., davon 6 Portr. Die Faltkarte mit Knickfalten, hinterl. Einriss in d. Falz u. mit Tesa hinterl. Randeinriss. 2 Falttaf. mit Knickfalten im Rand u. etw. randriss., 2 Falttaf, mit Tesa hinterl. Randeinriss. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. - Ohne Rückgaberecht.