Auction 115
115-3421 Porporati, Carlo-Antonio
(1740 Volvera - Turin 1816). "Il bagno di Leda". Kolor. Kupferstich n. Correggio bei S.Avanzo, Paris. 50 x 37,7, Blgr. 56,2 x 38,5 cm. Mit den Namensz., Adr., Widm. u. Wappen im unt. Plattenr. Innerhalb d. Plattenkante beschn.
Le Blanc III,236,5. 2. (von 4) Zustand mit d. Adresse v. Basan. - Li. Wasserrd. bis etw. i.d. Darst., unt. unterl. Randeinriss ca. 5 cm i.d. Text, unt. etw. stockfl. - Dabei: Pietro Aquila (um 1650 Palermo (od. Marsala) - Alcamao 1692). Entführung des Cephalus durch Aurora. Kupferstich auf Bütten n. A.Carracci bei Rubeis, Rom. 25,5 x 44,7, Blgr. 46,5 x 68 cm. Am unt. Rand 3 lat. Zweizeiler u. re. Nr. "9". Mittelfalz. - Vereinz. Stock- u. Braunfl., tls. randrissig. - Johan Heinrich Roos (1631 Otterberg - Frankfurt a.M. 1685). An einem steinernen Brunnen ruhender Schafhirte mit seiner Herde. Radierung 1664. Blgr. 33 x 25,5 cm. Mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. Mit kl. Rd. um die Einfassung. Wegen einiger Wurmsp. auf festes Papier aufgez. Auf Karton mont. - B. 38. - Etw. flau, ob. re. Eckverlust nachgezogen, tls. Randläs. Aus d. Slg. Prof. Graber, Jena. Zus. 3 Bl.