Auction 115
115-3639 Konvolut
von 10 Bl. in Bleistift bzw. Kohle (7), Tusche, aquarell. Tusche u. Aquarell. 19. Jh. Qu.8°-Qu.Fol. Tls. unter Passep.
Bauernmädchen mit Strohut. Kniesstück, sitzend. Blgr. 30 x 21 cm. Am li Rd. monogr. "WR", dat. 27.VII u. ortsbez. Tiers. - Beschäd. Jägerzaun mit Pflanzen. Blgr. 23,5 x 38,5 cm. Unt. bez. "Iles des Plans". - Ein Knabe von Andechs. Sitzender Hirtebub mit Ziegen. 28,5 x 25, Blgr. 35 x 29,5 cm. Unt. re. bez. "L H. fecit". Mit zweifacher Tuscheinfassung; im hellgrün aquarell. Rd. mit Bleistift bez. "Zeichnung nach einer Litho v. Quaglio". - Vgl. Winkler 642, 34 (Lorenzo Quaglio, dat. 1816). - Fischerbub am Ammersee. Blgr. 21 x 14,5 cm. Re. monogr. "KV." u. dat. (18)44. Aauf Trägerkarton unt. re. betitelt u. Karl Friedrich Voltz (= Carl Friedrich Volz (1826-?) zugeschrieben. - Bauernstube mit Herrgottswinkel. Blgr. 14,3 x 12,3 cm. Undeutl. bez. Unterhaching u. dat. 6.8.31. - Breitbeinig stehender bayrischer Bauernbursche. Blgr. 27 x 16,5 cm. Anonym. - Scheune mit Bäumen. Blgr. 17 x 26,5 cm. Unt. re. sign. "A Sappel". - Hirte mit sienem Esel. Anonyme Tuschzeichn. auf grünlichem Papier. Blgr. 18 x 11,3 cm. Verso weitere Tuschzeichn. eines Bauern mit sienem Lastesel. - Neben saufenden Kühen stehender Mann in dunkler Kleidung. Blgr. 11 x 16 cm. - Stehender schwarzer Windhund, wohl Greyhound. Blgr. 14,4 x 20,7 cm. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchssp.