Auction 55
55-3420 Leroy,A.
Dictionnaire de Pomologie. 6 Bde. Angers, Selbstvlg. u. Paris, Goin 1867-79. 4°. Mit 2 Taf. u. zahlr. Umriß-Abb. im Text. Spät. Hldrbde. (Neu eingehängt).
Bde. 1 u. 2 behandeln Birnen, 3 u. 4 Äpfel, 5 u. 6 Steinobst. - Breitrandiges u. tls. unaufgeschn. Ex., etw. fleckig u. gebräunt, Bd. 5 tls. gering wurmstichig, 1 Vors.-Bl. mit gekl. Läs. Fehlt das Porträt.