Auction 77
77-3416 Pallas,P.S.
Travels through the Southern Provinces of the Russian Empire, in the years 1793 and 1794. Transl. from the German (by W. Blagdon). 2. Bd. (statt 2). Ldn., Strahan (1802). Mit 23 (statt 26, davon 20 kolor., 13 gefalt.) Aquatintataf., 14 tls. kolor. Vignetten in Aquatinta u. 4 gefalt. und gest. Karten. XXX S., 1 Bl., 522 (statt 523, Index bis V.) S. Läd. Ldr. d. Zt. (Gelenke eingerissen, stark beschabt, etw. gewölbt, best.).
Nissen, ZBI 3065. Cox 1, 199. Abbey, Travel 222. Tooley 357; Hiler 683. Erste englische Ausgabe. - Pallas (1741 - 1811) bereiste im Auftrag der Petersburger Akademie in den Jahren 1768 - 1774 Russland und Sibirien bis zum Amur. Sein bedeutender Reisebericht beschreibt die geographischen, geologischen, zoologischen, archäologischen und völkerkundlichen Eigenheiten des Landes. Die hervorragenden, gut erhaltenen Kupfer gehen auf den Leipziger Künstler C.G. Geißler zurück, der Pallas auf seiner Reise begleitete. Sie zeigen u.a. Kostüme und Trachten verschiedener Völker, Pflanzen, Tiere, Gebäude, Münzen und Inschriften. - Ex. mit stärkeren Gebrauchsspuren. 1 kolor. Falttaf. nur fragment. erhalten, 1 weitere Taf. mit gr. Eckabriss, einige Taf. fl. Tls. angestaubt, finger- o. schmutzfl., zwischendurch auch recht ordentlich. Gekauft wie besichtigt.