Auction 53
53-3413 (Disdier,F.
Exposition exacte ou tableaux anatomique en tailles-douces des differentes parties du Corps humain. Le tout execute par E.Charpentier. Paris, Crepy 1758 oder 1778?). Fol. 59 (statt 60, ohne Titel) num. gest. Bl. (Avertissement u. 29 anatom. Taf. mit je 1 Bl. Erklärung). Spät. Ldr. mit Blindpräg. (Berieben u. bestoßen, tls. etw. beschabt).
Wellcome 330 u. 473. Waller 2493 (beide A. 1758 bzw. 1784). - Meist von E.Charpentier (vgl. Thieme-B. VI, 406) gestochenes anatomisches Werk. Disdier war an der Malerschule von St. Luc Prof. für Anatomie (Hirsch-H. II, 190). - Taf. 1 mit Darst. von Adam u. Eva nach Natoir. - Es fehlt d. gest. Tit. nach Boucher. Etw. gebr. u. stockfleckig. Tls. fingerfleckig, vorwiegend in den Blatträndern. Einige Bl. mit kl. Raneinrissen.