Auction 83
83-3413 Hemsterhuis,S.
Messis aurea exhibens; anatomica: novissima et utilissima experimenta... Hdbg., Wyngaerden 1659. Mit gest. Front., gedr. Vortit. verso u. 19 (6 gefalt.) Kupfertaf. 8 (st. 10) Bl. (inkl. Front.), 370 S., 12 Bl. Tafelerkl. Hldr. d. Zt. (Beschabt, best., fleckig, Bezugsfehlstellen).
Es fehlen 2 Bl. Index. - VD 17 14:019683G. Krivatsy 5487. Wellcome III, 244. - Zweite Ausgabe dieser Sammlung von bedeutenden Abhandlungen über die Lymphdrüsen. Gegenüber der Erstausgabe um die 13 Taf. am Schluss erweitert. - Mit St.a.Front. verso. - Tls. fl. u. gebräunt (vereinz. stark). Tit. u. Front. lose, geknittert u. mit Läsuren. - Unbeschnitten.